송산아파트 시세·실거래가
전용 58.59㎡ · 최근 실거래
6억 7,000만원
전용 84.87㎡ · 최근 실거래
8억 5,000만원
종전 최고가 2021년 5월 8일 거래를 넘었습니다
전용 111.55㎡ · 최근 실거래
9억 1,500만원
전용 114.72㎡ · 최근 실거래
8억 7,000만원
- 12개월 거래
- 14건
- 3.3㎡당
- 3,780만원
- 3.3㎡당
- 3,311만원
- 3.3㎡당
- 2,712만원
- 3.3㎡당
- 2,507만원
- 성북구 순위
- 72위 /124
서울 성북구 동소문동4가 송산아파트 전용 58.59㎡가 2026년 7월 30일 6억 7,000만원에 거래됐습니다. 최근 12개월 동안 14건이 거래됐습니다. 최근 12개월 3.3㎡당 실거래가는 3,780만원으로 서울 성북구 72위입니다.
실거래가
국토교통부 · 계약일 기준전용 58.59㎡
60㎡ 이하· 최근 28건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.07.30102동 1층 | 6억 7,000만원등기 | -5,000만 |
| 26.07.14102동 18층 | 7억 2,000만원신고가등기 | +1,000만 |
| 26.07.03102동 18층 | 7억 1,000만원신고가등기 | +1,000만 |
| 26.06.03102동 17층 | 7억원등기 | +4,000만 |
| 26.05.15102동 2층 | 6억 6,000만원등기 | -4,500만 |
전용 84.87㎡
60~85㎡· 최근 5건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.07.2511층 | 8억 5,000만원신고가 | +3,000만 |
| 26.02.06101동 11층 | 8억 2,000만원등기 | -1,000만 |
| 25.12.05101동 13층 | 8억 3,000만원등기 | +3,000만 |
| 25.03.26102동 5층 | 8억원등기 | +4,000만 |
| 24.07.29101동 3층 | 7억 6,000만원등기 | - |
전용 111.55㎡
102~135㎡· 최근 2건최근 3년
| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 25.12.05101동 14층 | 9억 1,500만원등기 | +1.4억 |
| 25.02.22103동 5층 | 7억 8,000만원등기 | - |
전용 114.72㎡
102~135㎡· 최근 1건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 24.07.29103동 8층 | 8억 7,000만원등기 | - |
이 단지에 새 신고가가 나오면 알려 드릴까요?
신고가 기록
2020년 이후 · 단지 전체 4건전용 58㎡은 2020년 이후 신고가를 3번 세웠고, 마지막은 26.07.14입니다.
- 26.07.147억 1,000만원 →7억 2,000만원▲ 1,000만원 (1.4%)등기 완료
- 26.07.037억 500만원 →7억 1,000만원▲ 500만원 (0.7%)등기 완료
- 26.03.267억원 →7억 500만원▲ 500만원 (0.7%)등기 완료
전용 84㎡은 2020년 이후 신고가를 1번 세웠고, 마지막은 26.07.25입니다.
- 26.07.258억 3,800만원 →8억 5,000만원▲ 1,200만원 (1.4%)
전용 111㎡은 2020년 이후 신고가 기록이 없습니다. 다른 평형을 고르면 그 평형의 기록이 보입니다.
전용 114㎡은 2020년 이후 신고가 기록이 없습니다. 다른 평형을 고르면 그 평형의 기록이 보입니다.
면적 구간별 2020년 이후 최고가
| 면적 | 최고가 | 계약일 |
|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7억 2,000만원 | 26.07.14 |
| 60~85㎡ | 8억 5,000만원 | 26.07.25 |
| 102~135㎡ | 10억 3,000만원 | 22.04.17 |
| 135㎡ 초과 | 7억 4,500만원 | 20.09.10 |
3.3㎡당 실거래가
최근 12개월 · 거래 14건- 이 단지
- 3,780만원
- 동소문동4가 전체
- 3,724만원
- 성북구 전체
- 4,741만원
- 서울
- 2,142위 / 3,541
- 수도권
- 2,887위 / 9,822
연도별 값 · 계산 기준 보기접기
| 연도 | 3.3㎡당 | 거래 |
|---|---|---|
| 2024년 | 2,990만원 | 9건 |
| 2025년 | 3,385만원 | 17건 |
| 2026년(1~10월) | 3,780만원 | 10건 |
단지 값은 시세 카드 첫 화면의 그 거래(기간 안 가장 많이 거래된 평형의 가장 최근 거래) 가격을 전용면적으로 나눈 값이고, 동·시군구 전체는 그 안 단지 값을 거래 면적만큼 가중해 평균한 값입니다. 연도별 값은 그해 같은 방식으로 고른 거래입니다 — 해마다 고른 평형이 다를 수 있어 차이가 곧 가격 변화는 아닙니다. 순위는 최근 12개월 3건 이상 거래된 단지끼리입니다.
전세·월세
2026-08~09 실거래| 면적 | 전세 중앙 | 전세가율 | 갱신 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 1,475만원3건 | 59.3% | 80% |
자료 기준
국토교통부 아파트 전월세 실거래 자료의 월 집계입니다. 전세가율은 전세 보증금 중앙값을 같은 면적 구간의 최근 6개월 매매 중앙가로 나눈 추정치이고, 갱신 비율은 계약구분이 적힌 계약 중 갱신의 비율입니다. 월세 계약은 전세 중앙값에 넣지 않았습니다.
위치
단지 정보
K-apt 등록 정보- 세대수
- 345세대
- 동수
- 3개 동
- 최고층
- 18층
- 사용승인일
- 1998.06.12
- 난방
- 개별난방
- 복도
- 혼합식
- 관리방식
- 위탁관리
- 시공사
- 송촌건설
- 부대시설
- 관리사무소, 노인정
교통·주차
- 지하철
- 4호선역까지 걸어서 5~10분
- 버스
- 정류장까지 걸어서 5분 이내
- 주차
- 323대세대당 0.94대 · 지상 140 · 지하 183
- 전기차 충전기
- 6대
전용면적별 세대수
- 60㎡ 이하204세대 59%
- 60~85㎡66세대 19%
- 85~135㎡71세대 21%
- 135㎡ 초과4세대 1%
자료 기준
공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 등록한 기본정보·상세정보입니다. 단지가 직접 입력한 값이라 실제와 다를 수 있고, 면적대는 K-apt 구분(60·85·135㎡ 경계)이라 실거래 면적 구간과 경계가 다릅니다. 걸어서 걸리는 시간은 단지가 고른 구간(5분 이내·5~10분 …) 그대로이고, 역 이름은 비어 있거나 옛 이름인 경우가 많아 싣지 않았습니다. 0대로 적힌 주차·충전기는 보이지 않습니다.
학교
통학구역·학교군 기준초등학교
서울돈암초통학구역 · 통학구역- 서울돈암초등학교학생 540명260m
중학교
성북강북2학교군 · 학교군 · 11곳 중 추첨- 삼선중학교학생 297명 · 졸업 115명 중 특목고 2 · 자사고 19250m
- 동구여자중학교사립학생 251명 · 졸업 88명 중 특목고 3 · 자사고 3280m
- 홍익대학교사범대학부속중학교사립학생 226명 · 졸업 72명 중 특목고 0 · 자사고 9700m
나머지 8곳 보기
- 고명중학교사립학생 423명 · 졸업 128명 중 특목고 6 · 자사고 29950m
- 한성여자중학교사립학생 337명 · 졸업 134명 중 특목고 3 · 자사고 51.1km
- 성신여자중학교사립학생 673명 · 졸업 197명 중 특목고 19 · 자사고 111.1km
- 개운중학교학생 720명 · 졸업 219명 중 특목고 20 · 자사고 351.3km
- 용문중학교사립학생 155명 · 졸업 52명 중 특목고 1 · 자사고 31.3km
- 북악중학교학생 276명 · 졸업 109명 중 특목고 7 · 자사고 61.8km
- 고려대학교사범대학부속중학교사립학생 610명 · 졸업 200명 중 특목고 5 · 자사고 131.8km
- 길음중학교학생 894명 · 졸업 280명 중 특목고 26 · 자사고 532.5km
고등학교
직선 2km 안 가까운 곳- 서울동구고등학교사립학생 380명280m
- 홍익대학교사범대학부속고등학교사립학생 248명 · 졸업 99명 중 대학교 61 · 전문대학 23 · 국외 2 · 취업 1700m
- 경동고등학교학생 447명 · 졸업 170명 중 대학교 85 · 전문대학 29 · 국외 1 · 취업 13820m
- 고명외식고등학교사립학생 444명950m
실제 배정은 교육지원청이 정하므로 입학 전에 꼭 확인하세요. 거리는 단지에서 학교까지의 직선거리입니다.
자료 기준
학구도안내서비스(한국교육시설안전원) 2026-09-20 기준 통학구역·학교군에 이 단지 위치를 대 본 결과입니다. 학생 수와 졸업생 진학은 학교알리미 최근 공시입니다(학생 수는 4월 1일 기준). 특목고에는 마이스터고·예고·체고도 들어갑니다. 고등학교 진학은 그해 대학에 등록한 졸업생 수입니다.
근처 입주 예정 아파트
청약홈 분양 공고 · 반경 3km- 창경궁 롯데캐슬 시그니처입주 2027년 4월공급 509세대930m
- 제기동역 아이파크입주 2028년 9월공급 82세대2.7km
- 청계 노르웨이숲입주 2028년 7월공급 97세대2.7km
- 브라운스톤 월곡 센트럴입주 2029년 3월공급 62세대2.7km
자료 기준
한국부동산원 청약홈에 공고된 아파트 분양 중 입주예정월이 이번 달이거나 그 뒤인 단지를 이 단지에서 직선거리로 가까운 순서로 보여 줍니다. 같은 단지의 추가 모집·취소분 공고는 한 줄로 묶었고, 공급 세대수는 그 공고의 분양 물량이라 재건축 단지는 전체 세대수보다 적습니다. 주소에 번지가 없는 택지 블록 공고는 동의 대표 위치로 재고 거리 대신 ‘○○동 일대’로 적었습니다. ‘같은 지번’은 이 단지와 대표 지번이 같은 공고입니다 — 재건축·리모델링으로 이 자리에 짓는 단지인 경우가 많지만, 한 필지에 여러 단지가 있으면 옆 단지의 공고일 수도 있습니다.
세금·비용
1세대 1주택 가정살 때최근 거래 6억 7,000만원 기준
- 취득세 등취득세 1.4667% + 지방교육세
- 1,081만원
- 중개보수 상한0.4% · 부가세 별도
- 268만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 3억 6,300만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 39만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 8억 5,000만원 기준
- 취득세 등취득세 2.6667% + 지방교육세
- 2,493만원
- 중개보수 상한0.4% · 부가세 별도
- 340만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 4억 8,800만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 60만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 9억 1,500만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 3,203만원
- 중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
- 458만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 5억 3,300만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 68만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 8억 7,000만원 기준
- 취득세 등취득세 2.8% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 2,854만원
- 중개보수 상한0.4% · 부가세 별도
- 348만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 5억 3,300만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 68만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
관리비 26년 8월 · K-apt
공용관리비 · 세대당 평균
- 개별사용료 · 세대당 평균전기·수도·난방 등 쓴 만큼
- 7만 1,300원
- 장기수선충당금 · 세대당 평균
- 3만 8,700원
단지 합계 공용 3,615만원 · 개별 2,461만원 · 장기수선충당금 월 1,336만원 · 적립 잔액 2억 3,221만원
항목별 · 월별 공용관리비 보기내역 접기
| 공용관리비 항목 | 단지 합계 | 비중 |
|---|---|---|
| 인건비 | 1,396만원 | 39% |
| 경비비 | 1,086만원 | 30% |
| 청소비 | 472만원 | 13% |
| 수선비 | 258만원 | 7% |
| 시설유지비 | 151만원 | 4% |
| 승강기유지비 | 65만원 | 2% |
자료 기준
공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 공개한 월 관리비입니다. 공용관리비는 세대가 나눠 내는 단지 공통 비용이고 ㎡당 금액은 관리비부과면적 기준입니다. 세대당 금액은 총액을 세대수로 나눈 단순 평균이라 면적이 다른 우리 집 고지서와 다릅니다. 개별사용료(전기·수도·난방 등)는 쓴 만큼 내는 요금이라 집마다 다르고, 겨울에는 난방비가 들어 커집니다.
2026년 공동주택 공시가격
| 면적 · 호수 | 중앙값 | 최저 / 최고 |
|---|---|---|
| 60㎡ 이하204호 | 3억 6,300만원 | 3억 3,100만원3억 6,900만원 |
| 60~85㎡66호 | 4억 8,800만원 | 4억 4,500만원4억 9,400만원 |
| 102~135㎡71호 | 5억 3,300만원 | 4억 9,300만원5억 5,000만원 |
| 135㎡ 초과4호 | 5억 3,900만원 | 5억 2,400만원5억 5,500만원 |
자료 기준
국토교통부가 2026년 1월 1일 기준으로 결정·공시한 공동주택가격입니다. 공시가격은 매매가가 아니라 재산세·종합부동산세 등 세금과 건강보험료의 기준이 되는 값입니다. 이 단지의 대표 지번 한 필지에 속한 호(戶)만 집계해 호수가 세대수와 다를 수 있습니다. 한 필지에 여러 단지가 있으면 이 단지 이름으로 공시된 호만 셉니다.
서울 성북구 다른 신고가 단지
최근 90일이 단지 이야기
살아 본 경험, 단지 생활(주차·소음·관리·학교 가는 길), 궁금한 점을 남겨 주세요. 이용자 의견이며 끼지트가 확인한 정보가 아닙니다. 매물·호가 홍보와 중개 글은 이용약관에 따라 지웁니다. 동·호수, 연락처 같은 개인정보는 적지 마세요.
아직 이야기가 없습니다. 이 단지에 대해 처음으로 남겨 주세요.
국토교통부 아파트 매매 실거래가 자료입니다. 계약일 기준이고 신고 기한이 30일이라 최근 거래는 나중에 더 들어올 수 있습니다. 계약 해제된 거래는 제외했고, 신고가를 세운 거래가 나중에 해제되면 그 기록을 빼고 다시 계산합니다. 등기는 등기일자가 확인된 거래이고, 표시가 없으면 아직 등기 전이거나 원천에 반영되지 않은 것입니다. 직거래는 중개사 없이 신고된 거래로 신고가 판정에도 그대로 들어갑니다. 이 단지의 거래 기록은 2020년부터 확인했습니다.