효자촌(삼환) 시세·실거래가
전용 46.07㎡ · 최근 실거래
11억 3,000만원
전용 84.16㎡ · 최근 실거래
12억원
전용 94.49㎡ · 최근 실거래
17억 9,000만원
종전 최고가 2026년 1월 12일 거래를 넘었습니다
전용 101.64㎡ · 최근 실거래
19억원
전용 129.76㎡ · 최근 실거래
20억 8,000만원
종전 최고가 2026년 2월 27일 거래를 넘었습니다
전용 164.79㎡ · 최근 실거래
18억 5,000만원
종전 최고가 2025년 5월 27일 거래를 넘었습니다
전용 195.37㎡ · 최근 실거래
18억 2,000만원
- 12개월 거래
- 16건
- 3.3㎡당
- 8,109만원
- 3.3㎡당
- 4,714만원
- 3.3㎡당
- 6,263만원
- 3.3㎡당
- 6,180만원
- 3.3㎡당
- 5,299만원
- 3.3㎡당
- 3,711만원
- 3.3㎡당
- 3,080만원
- 분당구 순위
- 158위 /182
경기 성남시 분당구 서현동 효자촌(삼환) 전용 84.16㎡가 2026년 7월 28일 12억원에 거래됐습니다. 최근 12개월 동안 16건이 거래됐습니다. 최근 12개월 3.3㎡당 실거래가는 4,714만원으로 경기 성남시 분당구 158위입니다.
실거래가
국토교통부 · 계약일 기준전용 46.07㎡
60㎡ 이하· 최근 9건최근 3년
| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.03.25506동 3층 | 11억 3,000만원등기 | -1.2억 |
| 26.03.13506동 3층 | 12억 5,000만원신고가등기 | +3.5억 |
| 25.10.17506동 6층 | 9억원신고가등기 | +7,000만 |
| 25.09.11506동 9층 | 8억 3,000만원등기 | -700만 |
| 25.07.25506동 6층 | 8억 3,700만원신고가등기 | +4,200만 |
전용 84.16㎡
60~85㎡· 최근 12건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.07.28510동 6층 | 12억원직거래등기 | -4.8억 |
| 26.06.16512동 13층 | 16억 8,000만원등기 | -1,000만 |
| 26.06.02501동 3층 | 16억 9,000만원신고가등기 | +5,000만 |
| 26.05.04510동 12층 | 16억 4,000만원신고가등기 | +4,000만 |
| 26.04.04510동 8층 | 16억원신고가등기 | +200만 |
전용 94.49㎡
85~102㎡· 최근 3건최근 3년
| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.02.13513동 3층 | 17억 9,000만원신고가등기 | +9,000만 |
| 25.09.23513동 18층 | 17억원신고가등기 | +3억 |
| 25.06.09514동 17층 | 14억원등기 | - |
전용 101.64㎡
85~102㎡· 최근 5건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.09.119층 | 19억원 | +1.3억 |
| 26.01.12507동 8층 | 17억 7,000만원등기 | +6.7억 |
| 25.10.02510동 3층 | 11억원직거래등기 | -5.5억 |
| 25.09.24507동 8층 | 16억 5,000만원등기 | +1억 |
| 25.09.23509동 1층 | 15억 5,000만원신고가등기 | - |
전용 129.76㎡
102~135㎡· 최근 6건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.07.043층 | 20억 8,000만원신고가 | +2.3억 |
| 26.05.07505동 13층 | 18억 5,000만원등기 | -8,000만 |
| 26.04.30503동 4층 | 19억 3,000만원등기 | -1.3억 |
| 26.02.27503동 12층 | 20억 6,000만원신고가등기 | +5.2억 |
| 25.06.19505동 3층 | 15억 4,000만원등기 | -5,000만 |
| 25.06.11508동 4층 | 15억 9,000만원신고가등기 | - |
전용 164.79㎡
135㎡ 초과· 최근 4건최근 3년
| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.08.116층 | 18억 5,000만원신고가직거래 | +5,000만 |
| 25.09.23504동 8층 | 18억원등기 | +3.2억 |
| 25.06.20507동 7층 | 14억 8,000만원등기 | -1.2억 |
| 25.05.23504동 5층 | 16억원신고가등기 | - |
전용 195.37㎡
135㎡ 초과· 최근 1건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 25.05.27505동 15층 | 18억 2,000만원등기 | - |
이 단지에 새 신고가가 나오면 알려 드릴까요?
신고가 기록
2020년 이후 · 단지 전체 20건전용 46㎡은 2020년 이후 신고가를 4번 세웠고, 마지막은 26.03.13입니다.
- 26.03.139억원 →12억 5,000만원▲ 3억 5,000만원 (38.9%)등기 완료
- 25.10.178억 3,700만원 →9억원▲ 6,300만원 (7.5%)등기 완료
- 25.07.257억 9,500만원 →8억 3,700만원▲ 4,200만원 (5.3%)등기 완료
- 25.06.137억 8,500만원 →7억 9,500만원▲ 1,000만원 (1.3%)등기 완료
전용 84㎡은 2020년 이후 신고가를 8번 세웠고, 마지막은 26.06.02입니다.
- 26.06.0216억 4,000만원 →16억 9,000만원▲ 5,000만원 (3%)등기 완료
- 26.05.0416억원 →16억 4,000만원▲ 4,000만원 (2.5%)등기 완료
- 26.04.0415억 9,800만원 →16억원▲ 200만원 (0.1%)등기 완료
- 25.12.1215억 5,000만원 →15억 9,800만원▲ 4,800만원 (3.1%)등기 완료
- 25.09.1115억원 →15억 5,000만원▲ 5,000만원 (3.3%)등기 완료
전용 94㎡은 2020년 이후 신고가를 2번 세웠고, 마지막은 26.02.13입니다.
- 26.02.1317억 7,000만원 →17억 9,000만원▲ 2,000만원 (1.1%)등기 완료㎡당 +8.8% · 종전 101.64㎡
- 25.09.2315억 5,000만원 →17억원▲ 1억 5,000만원 (9.7%)등기 완료㎡당 +18% · 종전 101.64㎡
전용 101㎡은 2020년 이후 신고가를 1번 세웠고, 마지막은 25.09.23입니다.
- 25.09.2314억 4,000만원 →15억 5,000만원▲ 1억 1,000만원 (7.6%)등기 완료
전용 129㎡은 2020년 이후 신고가를 3번 세웠고, 마지막은 26.07.04입니다.
- 26.07.0420억 6,000만원 →20억 8,000만원▲ 2,000만원 (1%)
- 26.02.2715억 9,000만원 →20억 6,000만원▲ 4억 7,000만원 (29.6%)등기 완료
- 25.06.1115억 7,000만원 →15억 9,000만원▲ 2,000만원 (1.3%)등기 완료
전용 164㎡은 2020년 이후 신고가를 2번 세웠고, 마지막은 26.08.11입니다.
- 26.08.1118억 2,000만원 →18억 5,000만원▲ 3,000만원 (1.6%)㎡당 +20.5% · 종전 195.37㎡
- 25.05.2312억원 →16억원▲ 4억원 (33.3%)등기 완료
전용 195㎡은 2020년 이후 신고가 기록이 없습니다. 다른 평형을 고르면 그 평형의 기록이 보입니다.
면적 구간별 2020년 이후 최고가
| 면적 | 최고가 | 계약일 |
|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 12억 5,000만원 | 26.03.13 |
| 60~85㎡ | 16억 9,000만원 | 26.06.02 |
| 85~102㎡ | 19억원 | 26.09.11 |
| 102~135㎡ | 20억 8,000만원 | 26.07.04 |
| 135㎡ 초과 | 18억 5,000만원 | 26.08.11 |
3.3㎡당 실거래가
최근 12개월 · 거래 16건- 이 단지
- 4,714만원
- 서현동 전체
- 8,250만원
- 분당구 전체
- 7,281만원
- 경기
- 434위 / 5,106
- 수도권
- 2,041위 / 9,822
연도별 값 · 계산 기준 보기접기
| 연도 | 3.3㎡당 | 거래 |
|---|---|---|
| 2024년 | 4,593만원 | 22건 |
| 2025년 | 6,277만원 | 34건 |
| 2026년(1~10월) | 4,714만원 | 15건 |
단지 값은 시세 카드 첫 화면의 그 거래(기간 안 가장 많이 거래된 평형의 가장 최근 거래) 가격을 전용면적으로 나눈 값이고, 동·시군구 전체는 그 안 단지 값을 거래 면적만큼 가중해 평균한 값입니다. 연도별 값은 그해 같은 방식으로 고른 거래입니다 — 해마다 고른 평형이 다를 수 있어 차이가 곧 가격 변화는 아닙니다. 순위는 최근 12개월 3건 이상 거래된 단지끼리입니다.
전세·월세
2026-08~09 실거래| 면적 | 전세 중앙 | 전세가율 | 갱신 |
|---|---|---|---|
| 60~85㎡ | 6억 3,000만원2건 | 38% | 33.3% |
| 85~102㎡ | 7억 8,000만원1건 | 41.1% | 0% |
| 135㎡ 초과 | - | - | 0% |
자료 기준
국토교통부 아파트 전월세 실거래 자료의 월 집계입니다. 전세가율은 전세 보증금 중앙값을 같은 면적 구간의 최근 6개월 매매 중앙가로 나눈 추정치이고, 갱신 비율은 계약구분이 적힌 계약 중 갱신의 비율입니다. 월세 계약은 전세 중앙값에 넣지 않았습니다.
위치
단지 정보
K-apt 등록 정보- 세대수
- 632세대
- 동수
- 14개 동
- 최고층
- 20층
- 사용승인일
- 1992.05.29
- 난방
- 지역난방
- 복도
- 계단식
- 관리방식
- 위탁관리
- 시공사
- 삼환기업(주)
- 부대시설
- 관리사무소, 노인정, 어린이놀이터, 자전거보관소
교통·주차
- 지하철
- 분당선역까지 걸어서 15~20분
- 버스
- 정류장까지 걸어서 5분 이내
- 주차
- 682대세대당 1.08대 · 지상 310 · 지하 372
- 전기차 충전기
- 14대
전용면적별 세대수
- 60㎡ 이하61세대 10%
- 60~85㎡192세대 30%
- 85~135㎡331세대 52%
- 135㎡ 초과48세대 8%
자료 기준
공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 등록한 기본정보·상세정보입니다. 단지가 직접 입력한 값이라 실제와 다를 수 있고, 면적대는 K-apt 구분(60·85·135㎡ 경계)이라 실거래 면적 구간과 경계가 다릅니다. 걸어서 걸리는 시간은 단지가 고른 구간(5분 이내·5~10분 …) 그대로이고, 역 이름은 비어 있거나 옛 이름인 경우가 많아 싣지 않았습니다. 0대로 적힌 주차·충전기는 보이지 않습니다.
학교
통학구역·학교군 기준초등학교
서당초통학구역 · 통학구역- 서당초등학교학생 693명140m
중학교
분당중학군 · 학교군 · 18곳 중 추첨- 양영중학교학생 686명 · 졸업 217명 중 특목고 20 · 자사고 3390m
- 샛별중학교학생 594명 · 졸업 185명 중 특목고 14 · 자사고 3690m
- 수내중학교학생 1,048명 · 졸업 353명 중 특목고 14 · 자사고 8750m
나머지 15곳 보기
- 서현중학교학생 1,069명 · 졸업 377명 중 특목고 24 · 자사고 8820m
- 장안중학교학생 477명 · 졸업 96명 중 특목고 5 · 자사고 11.1km
- 내정중학교학생 981명 · 졸업 320명 중 특목고 36 · 자사고 21.3km
- 송림중학교사립학생 300명 · 졸업 86명 중 특목고 1 · 자사고 22.1km
- 백현중학교학생 767명 · 졸업 228명 중 특목고 19 · 자사고 92.1km
- 정자중학교학생 352명 · 졸업 122명 중 특목고 5 · 자사고 12.3km
- 분당중학교학생 377명 · 졸업 119명 중 특목고 8 · 자사고 12.5km
- 매송중학교학생 425명 · 졸업 133명 중 특목고 5 · 자사고 32.8km
- 늘푸른중학교학생 665명 · 졸업 198명 중 특목고 14 · 자사고 13.1km
- 불곡중학교학생 711명 · 졸업 238명 중 특목고 14 · 자사고 13.1km
- 분당구미중학교학생 340명 · 졸업 121명 중 특목고 9 · 자사고 23.1km
- 이매중학교학생 902명 · 졸업 323명 중 특목고 18 · 자사고 23.3km
- 하탑중학교학생 437명 · 졸업 135명 중 특목고 2 · 자사고 04km
- 야탑중학교학생 803명 · 졸업 278명 중 특목고 8 · 자사고 04.8km
- 도촌중학교학생 395명 · 졸업 136명 중 특목고 6 · 자사고 05.1km
실제 배정은 교육지원청이 정하므로 입학 전에 꼭 확인하세요. 거리는 단지에서 학교까지의 직선거리입니다.
자료 기준
학구도안내서비스(한국교육시설안전원) 2026-09-20 기준 통학구역·학교군에 이 단지 위치를 대 본 결과입니다. 학생 수와 졸업생 진학은 학교알리미 최근 공시입니다(학생 수는 4월 1일 기준). 특목고에는 마이스터고·예고·체고도 들어갑니다. 고등학교 진학은 그해 대학에 등록한 졸업생 수입니다.
근처 입주 예정 아파트
청약홈 분양 공고 · 반경 3km자료 기준
한국부동산원 청약홈에 공고된 아파트 분양 중 입주예정월이 이번 달이거나 그 뒤인 단지를 이 단지에서 직선거리로 가까운 순서로 보여 줍니다. 같은 단지의 추가 모집·취소분 공고는 한 줄로 묶었고, 공급 세대수는 그 공고의 분양 물량이라 재건축 단지는 전체 세대수보다 적습니다. 주소에 번지가 없는 택지 블록 공고는 동의 대표 위치로 재고 거리 대신 ‘○○동 일대’로 적었습니다. ‘같은 지번’은 이 단지와 대표 지번이 같은 공고입니다 — 재건축·리모델링으로 이 자리에 짓는 단지인 경우가 많지만, 한 필지에 여러 단지가 있으면 옆 단지의 공고일 수도 있습니다.
세금·비용
1세대 1주택 가정살 때최근 거래 11억 3,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세
- 3,729만원
- 중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
- 565만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 5억 5,600만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 71만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 12억원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세
- 3,960만원
- 중개보수 상한0.6% · 부가세 별도
- 720만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 10억 2,600만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 211만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 17억 9,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 6,265만원
- 중개보수 상한0.7% · 부가세 별도
- 1,253만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 10억 9,000만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 229만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 19억원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 6,650만원
- 중개보수 상한0.7% · 부가세 별도
- 1,330만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 10억 9,000만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 229만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 20억 8,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 7,280만원
- 중개보수 상한0.7% · 부가세 별도
- 1,456만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 11억 2,100만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 237만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 18억 5,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 6,475만원
- 중개보수 상한0.7% · 부가세 별도
- 1,295만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 11억 6,000만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 248만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 18억 2,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 6,370만원
- 중개보수 상한0.7% · 부가세 별도
- 1,274만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 11억 6,000만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 248만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
관리비 26년 8월 · K-apt
공용관리비 · 세대당 평균
- 개별사용료 · 세대당 평균전기·수도·난방 등 쓴 만큼
- 15만 8,800원
- 장기수선충당금 · 세대당 평균
- 6만 2,800원
단지 합계 공용 1억 20만원 · 개별 1억 35만원 · 장기수선충당금 월 3,970만원 · 적립 잔액 3억 558만원
항목별 · 월별 공용관리비 보기내역 접기
| 공용관리비 항목 | 단지 합계 | 비중 |
|---|---|---|
| 경비비 | 4,284만원 | 43% |
| 인건비 | 3,747만원 | 37% |
| 청소비 | 1,121만원 | 11% |
| 수선비 | 349만원 | 3% |
| 시설유지비 | 260만원 | 3% |
| 위탁관리수수료 | 70만원 | 1% |
자료 기준
공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 공개한 월 관리비입니다. 공용관리비는 세대가 나눠 내는 단지 공통 비용이고 ㎡당 금액은 관리비부과면적 기준입니다. 세대당 금액은 총액을 세대수로 나눈 단순 평균이라 면적이 다른 우리 집 고지서와 다릅니다. 개별사용료(전기·수도·난방 등)는 쓴 만큼 내는 요금이라 집마다 다르고, 겨울에는 난방비가 들어 커집니다.
2026년 공동주택 공시가격
| 면적 · 호수 | 중앙값 | 최저 / 최고 |
|---|---|---|
| 60㎡ 이하60호 | 5억 5,600만원 | 4억 9,300만원5억 6,800만원 |
| 60~85㎡192호 | 10억 2,600만원 | 9억 1,000만원10억 5,000만원 |
| 85~102㎡80호 | 10억 9,000만원 | 9억 3,900만원11억 1,200만원 |
| 102~135㎡172호 | 11억 2,100만원 | 9억 7,000만원11억 5,400만원 |
| 135㎡ 초과48호 | 11억 6,000만원 | 9억 9,500만원12억 8,300만원 |
자료 기준
국토교통부가 2026년 1월 1일 기준으로 결정·공시한 공동주택가격입니다. 공시가격은 매매가가 아니라 재산세·종합부동산세 등 세금과 건강보험료의 기준이 되는 값입니다. 이 단지의 대표 지번 한 필지에 속한 호(戶)만 집계해 호수가 세대수와 다를 수 있습니다. 한 필지에 여러 단지가 있으면 이 단지 이름으로 공시된 호만 셉니다.
경기 성남시 분당구 다른 신고가 단지
최근 90일이 단지 이야기
살아 본 경험, 단지 생활(주차·소음·관리·학교 가는 길), 궁금한 점을 남겨 주세요. 이용자 의견이며 끼지트가 확인한 정보가 아닙니다. 매물·호가 홍보와 중개 글은 이용약관에 따라 지웁니다. 동·호수, 연락처 같은 개인정보는 적지 마세요.
아직 이야기가 없습니다. 이 단지에 대해 처음으로 남겨 주세요.
국토교통부 아파트 매매 실거래가 자료입니다. 계약일 기준이고 신고 기한이 30일이라 최근 거래는 나중에 더 들어올 수 있습니다. 계약 해제된 거래는 제외했고, 신고가를 세운 거래가 나중에 해제되면 그 기록을 빼고 다시 계산합니다. 등기는 등기일자가 확인된 거래이고, 표시가 없으면 아직 등기 전이거나 원천에 반영되지 않은 것입니다. 직거래는 중개사 없이 신고된 거래로 신고가 판정에도 그대로 들어갑니다. 이 단지의 거래 기록은 2020년부터 확인했습니다.