현대(관악) 시세·실거래가
전용 58.59㎡ · 최근 실거래
10억 2,000만원
전용 68.8㎡ · 최근 실거래
11억 6,500만원
전용 84.74㎡ · 최근 실거래
11억 500만원
전용 105.84㎡ · 최근 실거래
11억 9,000만원
전용 116.72㎡ · 최근 실거래
13억원
전용 123.29㎡ · 최근 실거래
13억 2,000만원
실거래가
국토교통부 · 계약일 기준전용 58.59㎡
60㎡ 이하· 최근 17건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.09.172층 | 10억 2,000만원 | +2,000만 |
| 26.08.055층 | 10억원 | -1,000만 |
| 26.07.314층 | 10억 1,000만원 | -3,000만 |
| 26.07.18119동 10층 | 10억 4,000만원등기 | -500만 |
| 26.07.1515층 | 10억 4,500만원신고가 | +1,500만 |
전용 68.8㎡
60~85㎡· 최근 12건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.09.057층 | 11억 6,500만원 | +500만 |
| 26.08.219층 | 11억 6,000만원 | +3,000만 |
| 26.08.114층 | 11억 3,000만원 | -5,000만 |
| 26.08.1014층 | 11억 8,000만원신고가 | +4,000만 |
| 26.07.294층 | 11억 4,000만원 | ±0 |
전용 84.74㎡
60~85㎡· 최근 4건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.07.01120동 15층 | 11억 500만원등기 | -3,000만 |
| 26.05.19102동 3층 | 11억 3,500만원등기 | +3.4억 |
| 26.04.01120동 9층 | 8억원등기 | -3.8억 |
| 26.03.13120동 10층 | 11억 7,500만원신고가등기 | - |
전용 105.84㎡
102~135㎡· 최근 1건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.05.15103동 14층 | 11억 9,000만원등기 | - |
전용 116㎡
102~135㎡· 최근 2건타입 2개 함께 · 116.72~116.86㎡| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.05.09125동 6층116.72㎡ | 13억원등기 | +3.1억 |
| 26.04.06116동 13층116.86㎡ | 9억 9,000만원직거래등기 | - |
전용 123.29㎡
102~135㎡· 최근 4건| 계약일 · 동·층 | 거래금액 | 직전 대비 |
|---|---|---|
| 26.07.1610층 | 13억 2,000만원 | +1.8억 |
| 26.05.19124동 2층 | 11억 4,000만원등기 | -1.8억 |
| 26.03.13123동 9층 | 13억 2,000만원신고가등기 | +2.7억 |
| 26.02.23123동 11층 | 10억 5,500만원직거래등기 | - |
이 단지에 새 신고가가 나오면 알려 드릴까요?
신고가 기록
2020년 이후 · 단지 전체 12건전용 58㎡은 2020년 이후 신고가를 8번 세웠고, 마지막은 26.07.15입니다.
- 26.07.1510억 3,500만원 →10억 4,500만원▲ 1,000만원 (1%)
- 26.05.199억 9,500만원 →10억 3,500만원▲ 4,000만원 (4%)등기 완료
- 26.04.299억 9,000만원 →9억 9,500만원▲ 500만원 (0.5%)등기 완료
- 26.04.089억 6,000만원 →9억 9,000만원▲ 3,000만원 (3.1%)등기 완료
- 26.02.239억 5,500만원 →9억 6,000만원▲ 500만원 (0.5%)등기 완료
전용 68㎡은 2020년 이후 신고가를 1번 세웠고, 마지막은 26.08.10입니다.
- 26.08.1011억 7,500만원 →11억 8,000만원▲ 500만원 (0.4%)㎡당 +23.7% · 종전 84.74㎡
전용 84㎡은 2020년 이후 신고가를 2번 세웠고, 마지막은 26.03.13입니다.
- 26.03.1310억 7,000만원 →11억 7,500만원▲ 1억 500만원 (9.8%)등기 완료
- 26.01.2610억 5,000만원 →10억 7,000만원▲ 2,000만원 (1.9%)등기 완료
전용 105㎡은 2020년 이후 신고가 기록이 없습니다. 다른 평형을 고르면 그 평형의 기록이 보입니다.
전용 116㎡은 2020년 이후 신고가 기록이 없습니다. 다른 평형을 고르면 그 평형의 기록이 보입니다.
전용 123㎡은 2020년 이후 신고가를 1번 세웠고, 마지막은 26.03.13입니다.
- 26.03.1312억 6,500만원 →13억 2,000만원▲ 5,500만원 (4.3%)등기 완료
면적 구간별 2020년 이후 최고가
| 면적 | 최고가 | 계약일 |
|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 10억 4,500만원 | 26.07.15 |
| 60~85㎡ | 11억 8,000만원 | 26.08.10 |
| 102~135㎡ | 13억 2,000만원 | 26.07.16 |
전세·월세
2026-08~10 실거래| 면적 | 전세 중앙 | 전세가율 | 갱신 |
|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 500만원5건 | 40.5% | 57.1% |
| 60~85㎡ | 5억원11건 | 44.2% | 37.5% |
| 102~135㎡ | 6억 3,475만원7건 | 51% | 54.5% |
자료 기준
국토교통부 아파트 전월세 실거래 자료의 월 집계입니다. 전세가율은 전세 보증금 중앙값을 같은 면적 구간의 최근 6개월 매매 중앙가로 나눈 추정치이고, 갱신 비율은 계약구분이 적힌 계약 중 갱신의 비율입니다. 월세 계약은 전세 중앙값에 넣지 않았습니다.
동네 비교
최근 12개월 3.3㎡당 · 58.59㎡ 거래 기준- 이 단지
- 5,755만원
- 봉천동 전체
- 5,272만원
- 관악구 전체
- 4,502만원
관악구 순위에서 이 단지 앞뒤
전체 110곳 보기- 8위봉천우성 봉천동6,151만원
- 9위e편한세상서울대입구2단지 봉천동5,829만원
- 10위현대(관악) 이 단지한 달 전과 같음5,755만원
- 11위벽산타운II 봉천동5,129만원
- 12위서울대입구아이원(1560-61) 봉천동5,062만원
봉천동 9위 / 51서울 1,185위 / 3,538수도권 1,433위 / 9,816
연도별 값 · 계산 기준 보기접기
| 연도 | 3.3㎡당 | 거래 |
|---|---|---|
| 2024년 | 3,594만원 | 55건 |
| 2025년 | 4,739만원 | 100건 |
| 2026년(1~10월) | 5,755만원 | 64건 |
단지 값은 시세 카드 첫 화면의 그 거래(기간 안 가장 많이 거래된 평형의 가장 최근 거래) 가격을 전용면적으로 나눈 값이고, 동·시군구 전체는 그 안 단지 값을 거래 면적만큼 가중해 평균한 값입니다. 연도별 값은 그해 같은 방식으로 고른 거래입니다 — 해마다 고른 평형이 다를 수 있어 차이가 곧 가격 변화는 아닙니다. 순위는 최근 12개월 3건 이상 거래된 단지끼리입니다.
위치
단지 정보
K-apt 등록 정보- 사용승인일
- 1992.04.27
- 난방
- 개별난방
- 복도
- 혼합식
- 관리방식
- 위탁관리
- 시공사
- 현대건설
- 부대시설
- 관리사무소, 노인정, 어린이놀이터, 자전거보관소
교통·주차
- 지하철
- 2호선역까지 걸어서 5~10분
- 버스
- 정류장까지 걸어서 5~10분
- 주차
- 1,223대세대당 0.57대 · 지상 785 · 지하 438
- 전기차 충전기
- 9대
전용면적별 세대수
- 60㎡ 이하513세대 24%
- 60~85㎡882세대 41%
- 85~135㎡739세대 35%
자료 기준
공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 등록한 기본정보·상세정보입니다. 단지가 직접 입력한 값이라 실제와 다를 수 있고, 면적대는 K-apt 구분(60·85·135㎡ 경계)이라 실거래 면적 구간과 경계가 다릅니다. 걸어서 걸리는 시간은 단지가 고른 구간(5분 이내·5~10분 …) 그대로이고, 역 이름은 비어 있거나 옛 이름인 경우가 많아 싣지 않았습니다. 0대로 적힌 주차·충전기는 보이지 않습니다.
학교
통학구역·학교군 기준초등학교
서울봉현초통학구역 · 통학구역- 서울봉현초등학교학생 603명290m
실제 배정은 교육지원청이 정하므로 입학 전에 꼭 확인하세요. 거리는 단지에서 학교까지의 직선거리입니다.
자료 기준
학구도안내서비스(한국교육시설안전원) 2026-09-20 기준 통학구역·학교군에 이 단지 위치를 대 본 결과입니다. 학생 수와 졸업생 진학은 학교알리미 최근 공시입니다(학생 수는 4월 1일 기준). 특목고에는 마이스터고·예고·체고도 들어갑니다. 고등학교 진학은 그해 대학에 등록한 졸업생 수입니다.
근처 입주 예정 아파트
청약홈 분양 공고 · 반경 3km- 써밋 더힐입주 2030년 6월공급 432세대1.7km
- 힐스테이트 이수역센트럴입주 2028년 4월공급 170세대1.8km
- 동작 센트럴 동문 디 이스트입주 2030년 2월공급 72세대2.3km
- 드파인 아르티아입주 2029년 11월공급 171세대2.4km
- 동작구수방사 공공분양주택(본청약)입주 2028년 12월공급 263세대2.7km
- 라클라체자이드파인입주 2028년 12월공급 369세대2.8km
자료 기준
한국부동산원 청약홈에 공고된 아파트 분양 중 입주예정월이 이번 달이거나 그 뒤인 단지를 이 단지에서 직선거리로 가까운 순서로 보여 줍니다. 같은 단지의 추가 모집·취소분 공고는 한 줄로 묶었고, 공급 세대수는 그 공고의 분양 물량이라 재건축 단지는 전체 세대수보다 적습니다. 주소에 번지가 없는 택지 블록 공고는 동의 대표 위치로 재고 거리 대신 ‘○○동 일대’로 적었습니다. ‘같은 지번’은 이 단지와 대표 지번이 같은 공고입니다 — 재건축·리모델링으로 이 자리에 짓는 단지인 경우가 많지만, 한 필지에 여러 단지가 있으면 옆 단지의 공고일 수도 있습니다.
세금·비용
1세대 1주택 가정살 때최근 거래 10억 2,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세
- 3,366만원
- 중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
- 510만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 4억 8,500만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 59만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 11억 6,500만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세
- 3,845만원
- 중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
- 583만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 5억 4,400만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 69만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 11억 500만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세
- 3,647만원
- 중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
- 553만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 5억 4,400만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 69만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 11억 9,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 4,165만원
- 중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
- 595만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 6억 7,200만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 94만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 13억원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 4,550만원
- 중개보수 상한0.6% · 부가세 별도
- 780만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 6억 7,200만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 94만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
살 때최근 거래 13억 2,000만원 기준
- 취득세 등취득세 3% + 지방교육세 + 농어촌특별세
- 4,620만원
- 중개보수 상한0.6% · 부가세 별도
- 792만원
갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 6억 7,200만원
- 재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
- 약 94만원
- 종합부동산세1주택 공제 12억원
- 대상 아님
관리비 26년 8월 · K-apt
공용관리비 · 세대당 평균
- 개별사용료 · 세대당 평균전기·수도·난방 등 쓴 만큼
- 11만 1,900원
- 장기수선충당금 · 세대당 평균
- 2만 3,700원
단지 합계 공용 1억 9,960만원 · 개별 2억 3,870만원 · 장기수선충당금 월 5,049만원 · 적립 잔액 29억 3,148만원
항목별 · 월별 공용관리비 보기내역 접기
| 공용관리비 항목 | 단지 합계 | 비중 |
|---|---|---|
| 경비비 | 7,538만원 | 38% |
| 인건비 | 5,884만원 | 29% |
| 청소비 | 3,039만원 | 15% |
| 수선비 | 1,014만원 | 5% |
| 승강기유지비 | 998만원 | 5% |
| 시설유지비 | 822만원 | 4% |
자료 기준
공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 공개한 월 관리비입니다. 공용관리비는 세대가 나눠 내는 단지 공통 비용이고 ㎡당 금액은 관리비부과면적 기준입니다. 세대당 금액은 총액을 세대수로 나눈 단순 평균이라 면적이 다른 우리 집 고지서와 다릅니다. 개별사용료(전기·수도·난방 등)는 쓴 만큼 내는 요금이라 집마다 다르고, 겨울에는 난방비가 들어 커집니다.
2026년 공동주택 공시가격
| 면적 · 호수 | 중앙값 | 최저 / 최고 |
|---|---|---|
| 60㎡ 이하408호 | 4억 8,500만원 | 4억 2,500만원4억 9,300만원 |
| 60~85㎡582호 | 5억 4,400만원 | 4억 6,900만원5억 9,400만원 |
| 102~135㎡739호 | 6억 7,200만원 | 5억 5,000만원7억 5,300만원 |
자료 기준
국토교통부가 2026년 1월 1일 기준으로 결정·공시한 공동주택가격입니다. 공시가격은 매매가가 아니라 재산세·종합부동산세 등 세금과 건강보험료의 기준이 되는 값입니다. 이 단지의 대표 지번 한 필지에 속한 호(戶)만 집계해 호수가 세대수와 다를 수 있습니다. 한 필지에 여러 단지가 있으면 이 단지 이름으로 공시된 호만 셉니다.
서울 관악구 다른 신고가 단지
최근 90일이 단지 이야기
살아 본 경험, 단지 생활(주차·소음·관리·학교 가는 길), 궁금한 점을 남겨 주세요. 이용자 의견이며 끼지트가 확인한 정보가 아닙니다. 매물·호가 홍보와 중개 글은 이용약관에 따라 지웁니다. 동·호수, 연락처 같은 개인정보는 적지 마세요.
아직 이야기가 없습니다. 이 단지에 대해 처음으로 남겨 주세요.
한눈에 정리
서울 관악구 봉천동 현대(관악) 전용 58.59㎡가 2026년 9월 17일 10억 2,000만원에 거래됐습니다. 최근 12개월 동안 80건이 거래됐습니다. 최근 12개월 3.3㎡당 실거래가는 5,755만원으로 서울 관악구 10위입니다.
국토교통부 아파트 매매 실거래가 자료입니다. 계약일 기준이고 신고 기한이 30일이라 최근 거래는 나중에 더 들어올 수 있습니다. 계약 해제된 거래는 제외했고, 신고가를 세운 거래가 나중에 해제되면 그 기록을 빼고 다시 계산합니다. 등기는 등기일자가 확인된 거래이고, 표시가 없으면 아직 등기 전이거나 원천에 반영되지 않은 것입니다. 직거래는 중개사 없이 신고된 거래로 신고가 판정에도 그대로 들어갑니다. 이 단지의 거래 기록은 2020년부터 확인했습니다.