경기 용인시 수지구 상현동1998년 준공(29년차)631세대8개 동최고 20층

벽산블루밍 시세·실거래가

전용 84.96㎡ · 최근 실거래

10억원

2026년 9월 4일 · 13층
이 평형 2020년 이후 최고가10억 4,500만원
26.08.01 · 17층 거래최고가 대비 -4,500만원 (-4.3%)
12개월 거래
58건
3.3㎡당
3,891만원
수지구 순위
88위 /208

경기 용인시 수지구 상현동 벽산블루밍 전용 84.96㎡가 2026년 9월 4일 10억원에 거래됐습니다. 최근 12개월 동안 58건이 거래됐습니다. 최근 12개월 3.3㎡당 실거래가는 3,891만원으로 경기 용인시 수지구 88위입니다.

실거래가

국토교통부 · 계약일 기준

전용 84㎡

60~85㎡· 최근 14건타입 2개 함께 · 84.96~84.97㎡
10.5억8억25.11 거래 1건25.12 거래 6건26.01 거래 2건26.02 거래 3건26.03 거래 1건26.04 거래 3건26.05 거래 3건26.07 거래 1건26.08 거래 2건26.09 거래 1건25.11 · 중앙값 8억원 · 1건25.12 · 중앙값 8억원 · 6건26.01 · 중앙값 8억 1,000만원 · 2건 · 신고가 8억 5,800만원26.02 · 중앙값 8억 4,000만원 · 3건 · 신고가 9억 2,000만원26.03 · 중앙값 8억 7,000만원 · 1건26.04 · 중앙값 9억 6,000만원 · 3건 · 신고가 9억 7,000만원26.05 · 중앙값 9억 2,000만원 · 3건 · 신고가 10억 500만원26.07 · 중앙값 10억원 · 1건26.08 · 중앙값 9억 8,500만원 · 2건 · 신고가 10억 4,500만원26.09 · 중앙값 10억원 · 1건26.01 · 중앙값 8억 1,000만원 · 2건 · 신고가 8억 5,800만원26.02 · 중앙값 8억 4,000만원 · 3건 · 신고가 9억 2,000만원26.04 · 중앙값 9억 6,000만원 · 3건 · 신고가 9억 7,000만원26.05 · 중앙값 9억 2,000만원 · 3건 · 신고가 10억 500만원26.08 · 중앙값 9억 8,500만원 · 2건 · 신고가 10억 4,500만원25.1126.10
월 중앙값신고가 난 달거래 23건
계약일 · 동·층거래금액직전 대비
26.09.0413층84.96㎡10억원+1,500만
26.08.185층84.96㎡9억 8,500만원-6,000만
26.08.0117층84.96㎡10억 4,500만원신고가+4,500만
26.07.02105동 5층84.96㎡10억원등기+8,000만
26.05.30103동 13층84.96㎡9억 2,000만원등기+2,500만

이 단지에 새 신고가가 나오면 알려 드릴까요?

신고가 기록

2020년 이후 · 단지 전체 19건

전용 84㎡은 2020년 이후 신고가를 8번 세웠고, 마지막은 26.08.01입니다.

  • 26.08.0110억 500만원 →10억 4,500만원▲ 4,000만원 (4%)84.96㎡
  • 26.05.169억 7,000만원 →10억 500만원▲ 3,500만원 (3.6%)84.96㎡등기 완료
  • 26.04.259억 6,000만원 →9억 7,000만원▲ 1,000만원 (1%)84.96㎡등기 완료
  • 26.04.239억 2,000만원 →9억 6,000만원▲ 4,000만원 (4.3%)84.96㎡등기 완료
  • 26.02.058억 5,800만원 →9억 2,000만원▲ 6,200만원 (7.2%)84.96㎡등기 완료
면적 구간별 2020년 이후 최고가
면적최고가계약일
60㎡ 이하9억 2,900만원26.07.04
60~85㎡10억 4,500만원26.08.01
102~135㎡10억 6,500만원26.07.25

3.3㎡당 실거래가

최근 12개월 · 거래 58건
3,891만원전용 84.96㎡ 10억원 거래(2026.09.04) 기준
이 단지
3,891만원
상현동 전체
3,505만원
수지구 전체
3,737만원
상현동
16위 / 45
▼1 · 한 달 전보다
경기 용인시 수지구
88위 / 208
▼4 · 한 달 전보다
경기
692위 / 5,106
수도권
2,766위 / 9,822
연도별 값 · 계산 기준 보기
연도3.3㎡당거래
2024년2,451만원46건
2025년4,025만원75건
2026년(1~10월)3,891만원44건

단지 값은 시세 카드 첫 화면의 그 거래(기간 안 가장 많이 거래된 평형의 가장 최근 거래) 가격을 전용면적으로 나눈 값이고, 동·시군구 전체는 그 안 단지 값을 거래 면적만큼 가중해 평균한 값입니다. 연도별 값은 그해 같은 방식으로 고른 거래입니다 — 해마다 고른 평형이 다를 수 있어 차이가 곧 가격 변화는 아닙니다. 순위는 최근 12개월 3건 이상 거래된 단지끼리입니다.

수지구 단지 순위 · 최근 변동 보기 →급지 순위 전체 보기 →

전세·월세

2026-08~10 실거래
면적전세 중앙전세가율갱신
60㎡ 이하4억 1,875만원2건46.5%33.3%
60~85㎡4억 7,000만원1건47.7%33.3%
자료 기준

국토교통부 아파트 전월세 실거래 자료의 월 집계입니다. 전세가율은 전세 보증금 중앙값을 같은 면적 구간의 최근 6개월 매매 중앙가로 나눈 추정치이고, 갱신 비율은 계약구분이 적힌 계약 중 갱신의 비율입니다. 월세 계약은 전세 중앙값에 넣지 않았습니다.

위치

경기 용인시 수지구 상현동 99

지도를 불러오는 중…

카카오맵에서 크게 보기경기 용인시 수지구 신고가 모아보기

단지 정보

K-apt 등록 정보
세대수
631세대
동수
8개 동
최고층
20층
사용승인일
1998.08.31
난방
지역난방
복도
계단식
관리방식
위탁관리
시공사
벽산건설
부대시설
관리사무소, 노인정, 보육시설, 주민공동시설, 어린이놀이터, 자전거보관소

교통·주차

지하철
신분당선역까지 걸어서 5~10분
버스
정류장까지 걸어서 5~10분
주차
645대세대당 1.02대 · 지상 142 · 지하 503

전용면적별 세대수

  • 60㎡ 이하190세대 30%
  • 60~85㎡286세대 45%
  • 85~135㎡155세대 25%
자료 기준

공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 등록한 기본정보·상세정보입니다. 단지가 직접 입력한 값이라 실제와 다를 수 있고, 면적대는 K-apt 구분(60·85·135㎡ 경계)이라 실거래 면적 구간과 경계가 다릅니다. 걸어서 걸리는 시간은 단지가 고른 구간(5분 이내·5~10분 …) 그대로이고, 역 이름은 비어 있거나 옛 이름인 경우가 많아 싣지 않았습니다. 0대로 적힌 주차·충전기는 보이지 않습니다.

학교

통학구역·학교군 기준

초등학교

용인심곡초통학구역 · 통학구역

실제 배정은 교육지원청이 정하므로 입학 전에 꼭 확인하세요. 거리는 단지에서 학교까지의 직선거리입니다.

자료 기준

학구도안내서비스(한국교육시설안전원) 2026-09-20 기준 통학구역·학교군에 이 단지 위치를 대 본 결과입니다. 학생 수와 졸업생 진학은 학교알리미 최근 공시입니다(학생 수는 4월 1일 기준). 특목고에는 마이스터고·예고·체고도 들어갑니다. 고등학교 진학은 그해 대학에 등록한 졸업생 수입니다.

세금·비용

1세대 1주택 가정

살 때최근 거래 10억원 기준

취득세 등취득세 3% + 지방교육세
3,300만원
중개보수 상한0.5% · 부가세 별도
500만원

갖고 있을 때2026 공시가격 중앙값 4억 8,900만원

재산세 등 1년재산세 + 도시지역분 + 지방교육세
약 60만원
종합부동산세1주택 공제 12억원
대상 아님

조건을 바꿔 계산하기취득세재산세·종부세중개보수

계산 기준

1세대 1주택(취득 후 1주택)·도시지역 기준이고 생애최초 감면과 세부담상한(직전년도 대비 105~130%)은 넣지 않았습니다. 취득세·중개보수는 고른 평형의 최근 거래로, 재산세는 그 평형이 속한 면적 구간의 공시가격 중앙값으로 계산했습니다. 다주택·조정대상지역은 세율이 다르니 계산기에서 조건을 바꿔 보세요.

관리비 26년 7월 · K-apt

공용관리비 · 세대당 평균

11만 9,400원㎡당 1,063원
개별사용료 · 세대당 평균전기·수도·난방 등 쓴 만큼
10만 9,800원
장기수선충당금 · 세대당 평균
2만 4,700원

단지 합계 공용 7,535만원 · 개별 6,926만원 · 장기수선충당금 월 1,560만원 · 적립 잔액 8억 7,849만원

항목별 · 월별 공용관리비 보기
공용관리비 항목단지 합계비중
인건비3,155만원42%
경비비2,102만원28%
청소비1,096만원15%
수선비362만원5%
그 밖의 부대비용232만원3%
시설유지비174만원2%
자료 기준

공동주택관리정보시스템(K-apt)에 단지가 공개한 월 관리비입니다. 공용관리비는 세대가 나눠 내는 단지 공통 비용이고 ㎡당 금액은 관리비부과면적 기준입니다. 세대당 금액은 총액을 세대수로 나눈 단순 평균이라 면적이 다른 우리 집 고지서와 다릅니다. 개별사용료(전기·수도·난방 등)는 쓴 만큼 내는 요금이라 집마다 다르고, 겨울에는 난방비가 들어 커집니다.

2026년 공동주택 공시가격

면적 · 호수중앙값최저 / 최고
60㎡ 이하190호4억 3,300만원3억 8,700만원4억 5,200만원
60~85㎡286호4억 8,900만원4억 2,700만원5억 400만원
102~135㎡155호5억 400만원4억 5,700만원5억 1,200만원
자료 기준

국토교통부가 2026년 1월 1일 기준으로 결정·공시한 공동주택가격입니다. 공시가격은 매매가가 아니라 재산세·종합부동산세 등 세금과 건강보험료의 기준이 되는 값입니다. 이 단지의 대표 지번 한 필지에 속한 호(戶)만 집계해 호수가 세대수와 다를 수 있습니다. 한 필지에 여러 단지가 있으면 이 단지 이름으로 공시된 호만 셉니다.

경기 용인시 수지구 다른 신고가 단지

최근 90일

경기 용인시 수지구 신고가 전체 보기 →

이 단지 이야기

살아 본 경험, 단지 생활(주차·소음·관리·학교 가는 길), 궁금한 점을 남겨 주세요. 이용자 의견이며 끼지트가 확인한 정보가 아닙니다. 매물·호가 홍보와 중개 글은 이용약관에 따라 지웁니다. 동·호수, 연락처 같은 개인정보는 적지 마세요.

아직 이야기가 없습니다. 이 단지에 대해 처음으로 남겨 주세요.

국토교통부 아파트 매매 실거래가 자료입니다. 계약일 기준이고 신고 기한이 30일이라 최근 거래는 나중에 더 들어올 수 있습니다. 계약 해제된 거래는 제외했고, 신고가를 세운 거래가 나중에 해제되면 그 기록을 빼고 다시 계산합니다. 등기는 등기일자가 확인된 거래이고, 표시가 없으면 아직 등기 전이거나 원천에 반영되지 않은 것입니다. 직거래는 중개사 없이 신고된 거래로 신고가 판정에도 그대로 들어갑니다. 이 단지의 거래 기록은 2020년부터 확인했습니다.