국가기술자격 › 건설 · 건설기계운전
지게차운전기능사
기능사상시 시험
지게차운전기능사 시험일정은?
상시 시험 종목입니다. 한 해에 시험이 여러 번 열립니다 — 2025년 필기 41회 · 실기 23회(합격률 자료 기준).
상시 기능사 원서접수
| 상시 23회 실기 원서접수 | 11/12~11/13 |
|---|---|
| 상시 24회 실기 원서접수 | 11/26~11/27 |
위 표는 상시 기능사 회차의 공통 접수 기간입니다(등급별 회차 일정). 이 종목의 시험 날짜·시험장은 Q-net에서 확인하세요.
지게차운전기능사 응시자격은?
제한 없이 누구나 응시할 수 있습니다.
자료 기준
한국산업인력공단 Q-net 국가자격 등급별 응시자격 항목(공공데이터포털)을 그대로 옮겼습니다 — 국가기술자격법 시행령 [별표 4의2]의 기능사 응시자격입니다. 실제 응시 가능 여부는 서류 심사로 정해집니다.
지게차운전기능사 합격률은?
필기실기
| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 2025 | 73.6%응시 11만명 | 47.9%응시 12.7만명 |
| 2024 | 74.6%응시 11.3만명 | 46.8%응시 12.8만명 |
| 2023 | 73.6%응시 11만명 | 47.3%응시 12.4만명 |
| 2022 | 74.7%응시 9.5만명 | 48.3%응시 11.2만명 |
| 2021 | 71.8%응시 10.1만명 | 49.5%응시 11만명 |
2001~2020년 20개 해 더 보기
| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 2020 | 68.0%응시 8.8만명 | 50.3%응시 8.5만명 |
| 2019 | 55.4%응시 9.5만명 | 48.5%응시 8.5만명 |
| 2018 | 54.4%응시 8.5만명 | 48.3%응시 6.6만명 |
| 2017 | 52.3%응시 8.2만명 | 47.0%응시 7.1만명 |
| 2016 | 46.5%응시 8.4만명 | 48.1%응시 6.9만명 |
| 2015 | 42.7%응시 8.3만명 | 48.0%응시 6.2만명 |
| 2014 | 40.8%응시 8.3만명 | 48.7%응시 5.6만명 |
| 2013 | 39.0%응시 8.5만명 | 50.2%응시 5.1만명 |
| 2012 | 42.0%응시 6.4만명 | 50.1%응시 4.6만명 |
| 2011 | 52.6%응시 6만명 | 48.8%응시 4.5만명 |
| 2010 | 53.0%응시 4.7만명 | 50.9%응시 4.1만명 |
| 2009 | 58.3%응시 4.5만명 | 50.3%응시 4.1만명 |
| 2008 | 61.4%응시 4만명 | 50.6%응시 3.7만명 |
| 2007 | 57.4%응시 3.8만명 | 51.5%응시 3.3만명 |
| 2006 | 61.8%응시 3.3만명 | 50.2%응시 3.3만명 |
| 2005 | 57.6%응시 3.4만명 | 52.2%응시 3.1만명 |
| 2004 | 55.9%응시 3.2만명 | 52.9%응시 2.5만명 |
| 2003 | 39.0%응시 2.6만명 | 51.0%응시 2.1만명 |
| 2002 | 39.5%응시 2.2만명 | 47.1%응시 1.8만명 |
| 2001 | 53.3%응시 2.2만명 | 49.8%응시 1.8만명 |
자료 기준
한국산업인력공단 Q-net 연도별·회차별 합격률(공공데이터포털). 해의 합격률은 그해 회차의 합격자를 응시자로 나눈 값입니다 (회차마다의 원천 합격률과 같은 잣대).
건설기계운전 분야에서 이어서 볼 자격증
한눈에 정리
지게차운전기능사는 건설 분야 기능사 등급 국가기술자격입니다. 응시자격에 제한이 없습니다. 상시 시험 종목이라 한 해에 여러 번 시험이 열립니다. 2025년 필기 합격률 73.6%(응시 11만명), 실기 47.9%(응시 12.7만명)입니다.
자료: 한국산업인력공단 Q-net 국가자격 종목·종목별 시험일정·합격률·응시자격(공공데이터포털). 시험 일정은 사흘마다, 합격률은 매일 다시 받습니다. Q-net 원문