국가기술자격 › 안전관리 · 안전관리
산업안전산업기사
산업기사
산업안전산업기사 2027 시험일정은?
2027년 시행계획은 아직 공고 전입니다. 공고되면 이 문서에 회차별 일정이 실립니다.
다음 일정2026년 3회 실기 시험10/24~11/13
2026년 3회
| 필기 원서접수 | 7/20~7/23 |
|---|---|
| 필기 시험 | 8/7~9/1 |
| 필기 합격 발표 | 9/9 |
| 응시자격 서류 제출 | 8/7~9/18 |
| 실기 원서접수 | 9/21~9/28 |
| 실기 시험 | 10/24~11/13 |
| 최종 합격 발표 | 12/18 |
2026년 지난 회차 2개 보기
2026년 1회
| 필기 원서접수 | 1/12~1/15 |
|---|---|
| 필기 시험 | 1/30~3/3 |
| 필기 합격 발표 | 3/11 |
| 응시자격 서류 제출 | 1/30~3/20 |
| 실기 원서접수 | 3/23~3/26 |
| 실기 시험 | 4/18~5/6 |
| 최종 합격 발표 | 6/12 |
2026년 2회
| 필기 원서접수 | 4/20~4/23 |
|---|---|
| 필기 시험 | 5/9~5/29 |
| 필기 합격 발표 | 6/10 |
| 응시자격 서류 제출 | 5/11~6/19 |
| 실기 원서접수 | 6/22~6/25 |
| 실기 시험 | 7/18~8/5 |
| 최종 합격 발표 | 9/11 |
산업안전산업기사 응시자격은?
아래 조건 가운데 하나를 갖추면 응시할 수 있습니다.
학력으로
- 관련학과 2년제 전문대학졸업자
- 관련학과 2년제 전문대학졸업예정자
- 관련학과 3년제 전문대학졸업자
- 관련학과 3년제 전문대학졸업예정자
- 관련학과 4년제 대학 전과정의 1/2이상 마친자
- 관련학과 5년제 대학 전과정의 1/2이상 마친자
- 관련학과 6년제 대학 전과정의 1/2이상 마친자
- 관련학과의 대학졸업자
- 관련학과의 대학졸업예정자
- 관련학과 전공심화과정의 학사학위 취득예정자
- 관련학과 전공심화과정의 학사학위 취득자
보유 자격으로
- 기능사 등급 이상 자격 취득 후 동일 및 유사직무분야에서 1년이상 실무에 종사한 자
- 동일 및 유사직무분야의 다른 종목 산업기사 이상의 자격을 취득한 자
실무 경력만으로
- 동일 및 유사직무분야에서 2년이상 실무에 종사한 자
학점은행제로
- 학점인정등에관한법률 제7조 규정에 의하여 관련학과 41학점 이상을 인정받은 자
- 학점인정등에관한법률 제7조 규정에 의하여 관련학과 81학점 이상을 인정받은 자
- 학점인정등에관한법률 제7조 규정에 의하여 관련학과 106학점 이상을 인정받은 자
훈련과정 이수로
- 동일 및 유사직무분야의 고용노동부령이 정하는 교육훈련기관의 "산업기사 수준의 기술훈련과정"이수자
- 동일 및 유사직무분야의 고용노동부령이 정하는 교육훈련기관의 "산업기사 수준의 기술훈련과정"이수예정자
기능경기대회로
- 고용노동부령이 정하는 기능경기대회 입상자
외국 자격으로
- 외국에서 동일한 종목에 해당하는 자격을 취득한 자
‘관련학과’와 ‘동일 및 유사 직무분야’가 무엇인지는 종목마다 다릅니다 — Q-net 산업안전산업기사 안내에서 확인하세요.
자료 기준
한국산업인력공단 Q-net 국가자격 등급별 응시자격 항목(공공데이터포털)을 그대로 옮겼습니다 — 국가기술자격법 시행령 [별표 4의2]의 산업기사 응시자격입니다. 실제 응시 가능 여부는 서류 심사로 정해집니다.
산업안전산업기사 합격률은?
필기실기
| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 2025 | 39.0%응시 3.8만명 | 60.6%응시 1.9만명 |
| 2024 | 40.1%응시 4만명 | 42.4%응시 2.5만명 |
| 2023 | 44.5%응시 3.9만명 | 46.9%응시 2.3만명 |
| 2022 | 45.1%응시 3만명 | 43.8%응시 1.8만명 |
| 2021 | 48.2%응시 2.6만명 | 43.0%응시 1.8만명 |
2001~2020년 20개 해 더 보기
| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 2020 | 51.3%응시 2.3만명 | 34.2%응시 1.6만명 |
| 2019 | 47.3%응시 2.4만명 | 47.8%응시 1.4만명 |
| 2018 | 44.5%응시 1.9만명 | 48.9%응시 9,305명 |
| 2017 | 34.8%응시 1.7만명 | 47.8%응시 7,567명 |
| 2016 | 30.1%응시 1.6만명 | 44.1%응시 6,061명 |
| 2015 | 30.1%응시 1.4만명 | 51.7%응시 5,435명 |
| 2014 | 30.3%응시 1.1만명 | 32.3%응시 4,239명 |
| 2013 | 25.1%응시 8,714명 | 25.9%응시 3,705명 |
| 2012 | 26.9%응시 8,866명 | 18.7%응시 3,451명 |
| 2011 | 28.3%응시 7,943명 | 21.1%응시 3,409명 |
| 2010 | 26.2%응시 9,252명 | 21.6%응시 3,939명 |
| 2009 | 30.2%응시 9,192명 | 35.0%응시 3,842명 |
| 2008 | 31.7%응시 6,984명 | 22.1%응시 3,416명 |
| 2007 | 30.5%응시 7,278명 | 19.1%응시 3,108명 |
| 2006 | 31.0%응시 6,697명 | 54.7%응시 2,805명 |
| 2005 | 33.8%응시 5,012명 | 25.4%응시 2,441명 |
| 2004 | 27.5%응시 4,165명 | 35.4%응시 1,626명 |
| 2003 | 20.0%응시 4,130명 | 19.1%응시 1,319명 |
| 2002 | 16.2%응시 3,638명 | 40.8%응시 1,180명 |
| 2001 | 16.3%응시 4,398명 | 8.2%응시 1,541명 |
자료 기준
한국산업인력공단 Q-net 연도별·회차별 합격률(공공데이터포털). 해의 합격률은 그해 회차의 합격자를 응시자로 나눈 값입니다 (회차마다의 원천 합격률과 같은 잣대).
안전관리 분야에서 이어서 볼 자격증
한눈에 정리
산업안전산업기사는 안전관리 분야 산업기사 등급 국가기술자격입니다. 응시자격은 학력·보유 자격·실무 경력 등 조건 21개 가운데 하나를 갖추면 됩니다. 2027년 시험일정은 아직 공고 전입니다. 2025년 필기 합격률 39.0%(응시 3.8만명), 실기 60.6%(응시 1.9만명)입니다.
자료: 한국산업인력공단 Q-net 국가자격 종목·종목별 시험일정·합격률·응시자격(공공데이터포털). 시험 일정은 사흘마다, 합격률은 매일 다시 받습니다. Q-net 원문