국가기술자격 › 식품·가공 · 식품
식품안전기사
기사
식품안전기사 2027 시험일정은?
2027년 시행계획은 아직 공고 전입니다. 공고되면 이 문서에 회차별 일정이 실립니다.
다음 일정2026년 3회 실기 시험10/24~11/13
2026년 3회
| 필기 원서접수 | 7/20~7/23 |
|---|---|
| 필기 시험 | 8/7~9/1 |
| 필기 합격 발표 | 9/9 |
| 응시자격 서류 제출 | 8/7~9/18 |
| 실기 원서접수 | 9/21~9/28 |
| 실기 시험 | 10/24~11/13 |
| 최종 합격 발표 | 12/18 |
2026년 지난 회차 2개 보기
2026년 1회
| 필기 원서접수 | 1/12~1/15 |
|---|---|
| 필기 시험 | 1/30~3/3 |
| 필기 합격 발표 | 3/11 |
| 응시자격 서류 제출 | 1/30~3/20 |
| 실기 원서접수 | 3/23~3/26 |
| 실기 시험 | 4/18~5/6 |
| 최종 합격 발표 | 6/12 |
2026년 2회
| 필기 원서접수 | 4/20~4/23 |
|---|---|
| 필기 시험 | 5/9~5/29 |
| 필기 합격 발표 | 6/10 |
| 응시자격 서류 제출 | 5/11~6/19 |
| 실기 원서접수 | 6/22~6/25 |
| 실기 시험 | 7/18~8/5 |
| 최종 합격 발표 | 9/11 |
식품안전기사 응시자격은?
아래 조건 가운데 하나를 갖추면 응시할 수 있습니다.
학력으로
- 관련학과 대학졸업자
- 관련학과 대학졸업예정자
- 관련학과 3년제 전문대학 졸업후 동일 및 유사직무분야에서 1년이상 실무에 종사한 자
- 관련학과 2년제 전문대학 졸업후 동일 및 유사직무분야에서 2년이상 실무에 종사한 자
- 4년제 대학 관련학과 1/2이상 마친 후 동일 및 유사직무분야에서 2년이상 실무에 종사한 자
- 6년제 대학 관련학과 1/2이상 마친 후 동일 및 유사직무분야에서 2년이상 실무에 종사한 자
- 5년제 대학 관련학과 1/2이상 마친 후 동일 및 유사직무분야에서 2년이상 실무에 종사한 자
- 관련학과 전공심화과정의 학사학위 취득자
- 관련학과 전공심화과정의 학사학위 취득예정자
보유 자격으로
- 산업기사 등급 이상 자격 취득 후 동일 및 유사직무분야에서 1년이상 실무에 종사한 자
- 기능사 자격 취득 후 동일 및 유사직무분야에서 3년이상 실무에 종사한 자
- 동일 및 유사직무분야의 다른 종목 기사 이상의 자격을 취득한 자
실무 경력만으로
- 동일 및 유사직무분야에서 4년이상 실무에 종사한 자
학점은행제로
- 학점인정등에관한법률 제7조 규정에 의하여 관련학과 106학점 이상을 인정받은 자
훈련과정 이수로
- 동일 및 유사직무분야의 고용노동부령이 정하는 교육훈련기관의 "기사 수준 기술훈련과정" 이수자
- 동일 및 유사직무분야의 고용노동부령이 정하는 교육훈련기관의 "기사 수준 기술훈련과정" 이수예정자
- 동일 및 유사직무분야의 고용노동부령이 정하는 교육훈련기관의 "산업기사 수준의 기술훈련과정" 이수자로서 이수후 동일 및 유사직무분야에서 2년이상 실무에 종사한 자
외국 자격으로
- 외국에서 동일한 종목에 해당하는 자격을 취득한 자
‘관련학과’와 ‘동일 및 유사 직무분야’가 무엇인지는 종목마다 다릅니다 — Q-net 식품안전기사 안내에서 확인하세요.
자료 기준
한국산업인력공단 Q-net 국가자격 등급별 응시자격 항목(공공데이터포털)을 그대로 옮겼습니다 — 국가기술자격법 시행령 [별표 4의2]의 기사 응시자격입니다. 실제 응시 가능 여부는 서류 심사로 정해집니다.
식품안전기사 합격률은?
필기실기
| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 2025 | 40.9%응시 9,130명 | 26.1%응시 6,143명 |
| 2024 | 39.9%응시 9,379명 | 18.3%응시 6,869명 |
| 2023 | 41.9%응시 9,022명 | 26.6%응시 5,517명 |
| 2022 | 42.0%응시 6,811명 | 33.9%응시 5,661명 |
| 2021 | 48.8%응시 7,519명 | 18.0%응시 7,032명 |
2001~2020년 20개 해 더 보기
| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 2020 | 54.1%응시 7,874명 | 11.0%응시 7,136명 |
| 2019 | 47.8%응시 7,245명 | 35.7%응시 5,434명 |
| 2018 | 44.9%응시 6,580명 | 45.9%응시 4,735명 |
| 2017 | 34.9%응시 6,869명 | 21.5%응시 4,721명 |
| 2016 | 44.1%응시 6,351명 | 24.0%응시 4,820명 |
| 2015 | 38.3%응시 6,552명 | 42.2%응시 4,131명 |
| 2014 | 33.6%응시 6,032명 | 32.2%응시 3,465명 |
| 2013 | 43.6%응시 5,221명 | 48.7%응시 3,221명 |
| 2012 | 31.8%응시 5,259명 | 32.5%응시 2,415명 |
| 2011 | 24.2%응시 4,794명 | 44.1%응시 2,033명 |
| 2010 | 34.3%응시 4,743명 | 31.1%응시 2,480명 |
| 2009 | 30.6%응시 4,162명 | 47.8%응시 1,844명 |
| 2008 | 18.8%응시 4,146명 | 32.3%응시 1,249명 |
| 2007 | 26.6%응시 4,011명 | 36.0%응시 1,624명 |
| 2006 | 20.1%응시 4,353명 | 60.1%응시 1,113명 |
| 2005 | 16.5%응시 3,679명 | 54.0%응시 886명 |
| 2004 | 18.0%응시 2,747명 | 50.9%응시 792명 |
| 2003 | 29.6%응시 1,968명 | 40.7%응시 755명 |
| 2002 | 25.1%응시 1,840명 | 50.4%응시 631명 |
| 2001 | 24.2%응시 1,611명 | 37.9%응시 535명 |
자료 기준
한국산업인력공단 Q-net 연도별·회차별 합격률(공공데이터포털). 해의 합격률은 그해 회차의 합격자를 응시자로 나눈 값입니다 (회차마다의 원천 합격률과 같은 잣대).
식품 분야에서 이어서 볼 자격증
한눈에 정리
식품안전기사는 식품·가공 분야 기사 등급 국가기술자격입니다. 응시자격은 학력·보유 자격·실무 경력 등 조건 18개 가운데 하나를 갖추면 됩니다. 2027년 시험일정은 아직 공고 전입니다. 2025년 필기 합격률 40.9%(응시 9,130명), 실기 26.1%(응시 6,143명)입니다.
자료: 한국산업인력공단 Q-net 국가자격 종목·종목별 시험일정·합격률·응시자격(공공데이터포털). 시험 일정은 사흘마다, 합격률은 매일 다시 받습니다. Q-net 원문